题库 财会金融 中级会计职称 会计实务 试题列表 2021年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠...
单选题

2021年5月,甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户。该批高档化妆品的生产成本为17 000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A.

17 000×15%=2550(元)

B.

17 000÷ (1一15%)×15%=3 000(元)

C.

17 000× (1+5%)×15%=2677.5(元)

D.

17 000× (1+5%)÷ (1—15%)×15%=3150(元)

解析
QQ
微信客服
微信群
扫一扫
客服