题库 财会金融 中级会计职称 会计实务 试题列表 2020年1月小志酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,1吨...
单选题

2020年1月小志酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,1吨药酒赠送给了客户,该批药酒生产成本35 000元/吨,小志酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62 000元/吨,不含增值税平均销售价格60 000元/吨,不含增值税最低销售价格59 000元/吨,已知消费税税率10%,关于小志酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.

2×59 000×10%=11 800(元)

B.

(1×62 000+1×59 000)×10%=12 100(元)

C.

2×60 000×10%=12 000(元)

D.

(1×62 000+1×60 000)×10%=12 200(元)

解析
QQ
微信客服
微信群
扫一扫
客服