题库 财会金融 初级会计职称 经济法基础 试题列表 甲植物油厂为增值税一般纳税人,2022年7月从农民手中...
单选题

甲植物油厂为增值税一般纳税人,2022年7月从农民手中收购一批花生,农产品收购发票上注明买价为182000元,甲植物油广当月将收购的花生80%用于加工食用植物油,剩余的部分用于无偿赠送给客户,已知购进农产品按9%的扣除率计算进项税额,计算甲植物油厂当月上述业务准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )

A.

182000×9%=16380(元)

B.

182000÷(1+9%)×9%=18000(元)

C.

182000×9%×80%=13104(元)

D.

182000÷(1+9%)×9%×80%=14400(元)

解析
QQ
微信客服
微信群
扫一扫
客服