题库 财会金融 初级会计职称 经济法基础 试题列表 某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2019年5月取得一...
单选题

某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2019年5月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2019年5月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为9%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是(  )。

A.

准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)

B.

准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)

C.

与转让房地产有关的税金=1200×9%×(1+7%+3%)=118.8(万元)

D.

与转让房地产有关的税金=1200×9%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=124.8(万元)

解析
QQ
微信客服
微信群
扫一扫
客服