题库 财会金融 初级会计职称 经济法基础 试题列表 甲企业有原值为2 500万元的房产,市值为5 000万元。20...
单选题

甲企业有原值为2 500万元的房产,市值为5 000万元。2019年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,房产税从价计征税率为1.2%,房产税从租计征的税率为12%。关于甲企业2019年应缴纳房产税的下列算式中,正确的是(   )。

A.

2 500×(1-20%)×1.2%=24(万元)

B.

50×12%=6(万元)

C.

2 500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)

D.

2 500×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.80(万元)

解析
QQ
微信客服
微信群
扫一扫
客服