题库 财会金融 初级会计职称 经济法基础 试题列表 2018年12月李某购买福利彩票取得一次中奖收入50000元...
单选题

2018年12月李某购买福利彩票取得一次中奖收入50000元,将其中20000元通过市教育局捐赠给农村义务教育。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算李某当月中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.

(50000-20000) ×20%=6000元

B.

(50000-20000) ×(1-30%) ×20%=4200元

C.

50000×20%=10000元

D.

(50000-20000×30%) ×20%=8800元

解析
QQ
微信客服
微信群
扫一扫
客服