题库 财会金融 初级会计职称 经济法基础 试题列表 甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向...
单选题

甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2 000万元。已知企业所得税税率为25%;甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(   )。

A.

(2 000-300)×25%=425(万元)

B.

(2 000-300×70%)×25%=447.5(万元)

C.

2 000×70%×25%=350(万元)

D.

(2 000×70%-300)×25%=275(万元)

解析
QQ
微信客服
微信群
扫一扫
客服