题库 财会金融 初级会计职称 经济法基础 试题列表 甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得...
单选题

甲公司2016年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在营业外支出账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.

(300+38)×25%-60=24.5万元

B.

300×25%-60=15万元

C.

(300+300×12%)×25%-60=24万元

D.

[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5万元

解析
QQ
微信客服
微信群
扫一扫
客服