QQ扫一扫联系
某黄酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月份销售黄酒取得含税销售收入56.5万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.8万元。已知增值税的税率为13%,则该黄酒生产企业2019年5月应纳增值税( )万元。
56.5/(1+13%)*13%+2.26/(1+13%)*13%+5.8/(1+13%)*13%=7.43
56.5/(1+13%)*13%+5.8/(1+13%)*13%=7.17
56.5*13%+5.8/(1+13%)*13%=8.015
56.5/(1+13%)*13%+2.26/(1+13%)*13%=6.76