题库 财会金融 初级会计职称 经济法基础 试题列表 甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月采取折扣方式销...
单选题

甲公司为增值税一般纳税人,2019年5月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.

(90000-9000)÷(1+13%)×13%=9318.58(元)

B.

90000×13%=11700(元)

C.

90000÷(1+13%)×13%=10353.98(元)

D.

(90000-9000)×13%=10530(元)

解析
QQ
微信客服
微信群
扫一扫
客服